
Тиолипон конц. д/приг.р-ра д/и/в/в 30мг/мл 10мл амп №10 (Тиоктовая кислота)
Отпуск:
по рецепту
Нет в наличии
Показания: Диабетическая полинейропатия.
Алкогольная полинейропатия.
Противопоказания: - Повышенная чувствительность к тиоктовой кислоте или любому из вспомогательных веществ препарата.
- Беременность, период грудного вскармливания.
- Детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены).
С осторожностью
Внутривенное введение препарата следует проводить с осторожностью у пациентов пожилого возраста (старше 75 лет).
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
- Беременность
Применение тиоктовой кислоты во время беременности противопоказано в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности.
- Период грудного вскармливания
Неизвестно, проникает ли тиоктовая кислота в грудное молоко. При необходимости применения препарата грудное вскармливание необходимо прекратить.
1 мл препарата содержит:
Действующее вещество: Тиоктовая кислота (липоевая кислота) - 30,0 мг.
Форма выпуска: Концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения З0 мг/мл по 10 мл в ампулы из стекла №10.
Препарат предназначен для приготовления раствора для внутривенной инфузии после предварительного разведения в 0,9 % растворе хлорида натрия. 1 ампула препарата объемом 10 мл содержит 300 мг тиоктовой кислоты. В начале лечения препарат назначают внутривенно капельно в суточной дозе 600 мг (2 ампулы объемом 10 мл).
Перед применением содержимое двух ампул объемом 10 мл разводят в 250 мл 0,9 % раствора натрия хлорида и вводят внутривенно капельно, медленно, со скоростью не более 2 мл/мин.
Препарат обладает светочувствительностью, в связи с чем, раствор для инфузий готовят непосредственно перед применением. Во время проведения инфузии, флакон с раствором защищают от света. Приготовленный раствор следует хранить в защищенном от света месте и использовать в течение 6 ч после приготовления.
Курс терапии составляет 2-4 недели. Далее следует перейти на поддерживающую терапию - прием тиоктовой кислоты в форме таблеток в суточной дозе 600 мг. Продолжительность курса лечения и необходимость его повторения определяется врачом.
Взаимодействия: При одновременном применении тиоктовой кислоты и цисплатина отмечается снижение эффективности цисплатина.
Тиоктовая кислота связывает металлы, поэтому ее не следует йрименять одновременно с препаратами, содержащими металлы (например, препаратами железа, магния, кальция).
При одновременном применении тиоктовой кислоты и инсулина или пероральных гипогликемических препаратов их действие может усиливаться, поэтому рекомендуется регулярный контроль концентрации глюкозы в крови, особенно в начале терапии тиоктовой кислотой. В отдельных случаях допустимо уменьшение дозы гипогликемических препаратов во избежание развития симптомов гипогликемии.
Тиоктовая кислота образует с молекулами сахара (например, раствор левулозы) трудно растворимые комплексные соединения, следовательно, препарат несовместим с раствором декстрозы (глюкозы), раствором Рингера, а также с соединениями (в т.ч. их растворами), реагирующими с дисульфидными и SH-группами. Растворителем для препарата может служить только 0,9 % раствор натрия хлорида.
Этанол и его метаболиты ослабляют действие тиоктовой кислоты.
Побочные эффекты: Для определения частоты возникновения побочных эффектов препарата применяют следующую классификацию:
Очень часто (>=1/10)
Часто (>=1/100 и <1/10)
Нечасто (>=1/1000 и <1/100)
Редко (>=1/10 000 и <1/1000)
Очень редко (<1/10 000), включая отдельные случаи.
- Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
очень редко - точечные кровоизлияния в слизистые оболочки, кожу; тромбоцитопатия, геморрагическая сыпь (пурпура), гипокоагуляция.
- Нарушения со стороны иммунной системы:
очень редко - аллергические реакции, такие как кожная сыпь, экзема, крапивница, кожный зуд.
частота неизвестна - анафилактический шок, аутоиммунный инсулиновый синдром (АИС) у пациентов с сахарным диабетом, который характеризуется частыми гипогликемиями в условиях наличия аутоантител к инсулину.
- Нарушения со стороны обмена веществ и питания:
очень редко - гипогликемия (в связи с улучшением утилизации глюкозы, симптомы которой включают головокружение, головную боль, повышенное потоотделение и нарушение зрения).
- Нарушения со стороны нервной системы:
очень редко - изменение или нарушение вкусовых ощущений, "приливы", судороги.
- Нарушения со стороны органа зрения:
очень редко - диплопия, нечеткость зрения.
- Нарушения со стороны сердца:
частота неизвестна - боль в области сердца, тахикардия при быстром введении препарата.
- Нарушения со стороны сосудов:
очень редко - тромбофлебит.
- Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
часто - тошнота, рвота;
очень редко - боль в животе, диарея.
- Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
очень редко - повышение активности "печеночных" ферментов.
- Общие расстройства и нарушения в месте введения:
очень редко - чувство жжения в месте введения; при быстром внутривенном введении наблюдалось самопроизвольно проходящее повышение внутричерепного давления (чувство тяжести в голове), затруднение дыхания и слабость;
частота неизвестна - аллергические реакции в месте введения - раздражение, гиперемия или припухлость.
Корреляции частоты возникновения побочных эффектов с полом или возрастом пациентов не наблюдается.
Особые указания: Прием алкоголя снижает эффективность тиоктовой кислоты, поэтому пациентам в период терапии следует воздерживаться от употребления алкоголя в течение всего курса лечения, а также, по возможности, в перерывах между курсами. Употребление алкоголя во время терапии тиоктовой кислотой также является фактором риска развития и прогрессирования нейропатии.
У пациентов с сахарным диабетом необходим постоянный контроль концентрации глюкозы в крови, особенно на начальной стадии терапии. В некоторых случаях необходимо уменьшить дозу инсулина или перорального гипогликемического препарата, чтобы избежать развития гипогликемии. Сообщалось о нескольких случаях развития АИС у пациентов с сахарным диабетом на фоне терапии тиоктовой кислотой, который характеризовался частыми гипогликемиями в условиях наличия аутоантител к инсулину. Возможность развития АИС определяется наличием у пациентов с определенным генотипом HLA (человеческого лейкоцитарного антигена) аллелей HLA-DRB 1*04:06 и HLA-DRB 1*04:03.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Влияние применения тиоктовой кислоты на способность управлять транспортными средствами и механизмами не изучалось. Учитывая возможные нежелательные реакции (головокружение и развитие симптомов гипогликемии), необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, а также занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.
Хранить в недоступном для детей месте.