
Мигренол пм таб п/об/пл 25мг + 500мг №16 (Дифенгидрамин + Парацетамол)
Нет в наличии
Показания: Болевой синдром легкой и умеренной выраженности (головная и зубная боль, боли при синуситах и кашле, миалгия, артралгия), дисальгоменорея; боли, сопровождающиеся бессонницей.
Противопоказания: Гиперчувствительность, детский возраст до 12 лет, беременность, грудное вскармливание.
С осторожностью: Печеночная и/или почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм; закрытоугольная глаукома, задержка мочи ( гиперплазия предстательной железы), стенозирующая язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, эпилепсия.
Состав: Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит активные вещества: Парацетамол 500 мг + Дифенгидрамина гидрохлорид 25 мг.
Форма выпуска: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, №16.
Внутрь, по 1-2 таблетки каждые 6 часов до исчезновения болей (не более 8 таблеток в сутки). При бессонице, обусловленной болью - по 2 таблетки перед сном. Длительность приема без консультации с врачом - не более 10 дней.
Взаимодействия: Усиливает действие этанола и лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Ингибиторы моноаминоксидазы усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина. Снижает эффективность апоморфина, назначаемого в качестве рвотного лекарственного средства для лечения отравлений. Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами. Усиливает антихолинергические эффекты лекарственного средства с м-холиноблокирующей активностью. Усиливает действие ингибиторов моноаминоксидазы. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При длительном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированнных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций принебольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.
Побочные эффекты: Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Сонливость, сухость во рту, онемение слизистой оболочки полости рта, головокружение, тремор, тошнота, головная боль, астения, снижение скорости психомоторной реакции, фотосенсибилизация, парез аккомодации, нарушения координации движений. У детей возможно парадоксальное развитие бессоницы, раздражительности и эйфории. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Особые указания: Следует избегать УФ-излучения.
В период лечения необходимо воздержаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другми потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.