
Аторвастатин-алси таб п/об/пл 40мг №30 (Аторвастатин)
Производитель:
алси фарма ао
Отпуск:
по рецепту
Годность
мар. 2028
324.50руб.
Цена действительна при интернет-заказе!
Забрать товар вы можете по адресу:
Екатеринбург, ул. 8 марта, 150
Екатеринбург, ул. 8 марта, 150
Показания: Гиперхолестеринемия:
- в качестве дополнения к диете для снижения повышенного общего ХС, ХС-ЛПНП, апо-В и ТГ у взрослых, подростков и детей в возрасте 10 лет или старше с первичной
гиперхолестеринемией, включая семейную гиперхолестеринемию (гетерозиготный вариант) или комбинированную (смешанный вариант) гиперлипидемию (соответственно тип IIа и IIb по классификации Фредриксона), когда ответ на диету и другие немедикаментозные методы лечения недостаточны;
- для снижения повышенного общего ХС, ХС-ЛПНП у взрослых с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией в качестве дополнения к другим гиполипидемическим методам
лечения (например, ЛПНП-аферез), или если такие методы лечения недоступны.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний:
- профилактика сердечно-сосудистых событий у взрослых пациентов, имеющих высокий риск развития первичных сердечно-сосудистых событий, в качестве дополнения к
коррекции других факторов риска;
- вторичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ИБС с целью снижения смертности, ИМ, инсультов, повторных госпитализаций по поводу стенокардии и необходимости в реваскуляризации.
Противопоказания: - гиперчувствительность к аторвастатину и/или к любому из вспомогательных веществ;
- активное заболевание печени или повышение активности «печеночных» трансаминаз в плазме крови неясного генеза более чем в 3 раза по сравнению с верхней границей нормы;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- женщины детородного возраста, не использующие адекватные методы контрацепции;
- возраст до 18 лет (недостаточно клинических данных по эффективности и безопасности препарата в данной возрастной группе), за исключением гетерозиготной семейной
гиперхолестеринемии (применение противопоказано у детей в возрасте до 10 лет);
- одновременное применение с фузидовой кислотой.
С осторожностью:
У пациентов с наличием факторов риска развития рабдомиолиза (нарушение функции почек, гипотиреоз, наследственные мышечные нарушения у пациента в анамнезе или в семейном анамнезе, уже перенесенное токсическое влияние ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов) или фибратов на мышечную ткань, заболевания печени в анамнезе и/или применение у пациентов, употребляющих алкоголь в значительных количествах, возраст старше 70 лет, ситуации, в которых ожидается повышение концентрации аторвастатина в плазме крови (например, взаимодействие с другими лекарственными средствами)).
Применение при беременности и в период грудного вскармливания:
- Женщины детородного возраста
Женщины детородного возраста во время лечения должны пользоваться адекватными методами контрацепции.
- Беременность
Препарат Аторвастатин-АЛСИ противопоказан при беременности.
Среди беременных женщин контролируемые клинические исследования с аторвастатином не проводились. Отмечались редкие случаи врожденных аномалий после внутриутробного воздействия на плод ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов). В исследованиях на животных было показано токсическое влияние на репродуктивную функцию.
При приеме аторвастатина беременной женщиной возможно снижение у плода уровня мевалоната, который является предшественником биосинтеза холестерина. Атеросклероз является хроническим процессом, и, как правило, отмена гиполипидемических лекарственных средств во время беременности оказывает лишь незначительное влияние на долгосрочный риск, связанный с первичной гиперхолестеринемией.
В связи с этим, препарат Аторвастатин-АЛСИ не следует назначать беременным женщинам, женщинам, планирующим беременность, или при подозрении на беременность. Необходимо отменить прием препарата Аторвастатин-АЛСИ на время беременности или до установления отсутствия беременности.
- Период грудного вскармливания
Препарат Аторвастатин-АЛСИ противопоказан в период кормления грудью. Неизвестно, выводится ли аторвастатин и его метаболиты с грудным молоком у человека. В исследованиях на крысах концентрации аторвастатина и его активных метаболитов в плазме крови аналогичны таковым в молоке. При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание необходимо прекратить во избежание риска нежелательных реакций у грудных детей.
- Фертильность
В исследованиях на животных аторвастатин не оказывал влияния на фертильность у самцов либо самок.
Действующее вещество: аторвастатина кальция тригидрат (в пересчете на аторвастатин) – 43,40 мг (40,00 мг).
Форма выпуска: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 40 мг № 30.
Внутрь. Принимать в любое время суток независимо от приема пищи.
Перед началом лечения препаратом Аторвастатин-АЛСИ следует попытаться добиться контроля гиперхолестеринемии и снижения массы тела у пациентов с ожирением с помощью диеты, физических и адекватной терапии основного заболевания.
При назначении препарата пациенту необходимо рекомендовать стандартную гипохолестеринемическую диету, которой он должен придерживаться в течение всего периода
терапии.
Доза препарата Аторвастатин-АЛСИ варьируется от 10 мг до 80 мг 1 раз в сутки и подбирается с учетом концентрации ХС-ЛПНП в плазме крови, цели терапии и индивидуального ответа на проводимую терапию.
Максимальная суточная доза препарата Аторвастатин-АЛСИ составляет 80 мг.
В начале лечения и/или во время повышения дозы препарата Аторвастатин-АЛСИ необходимо каждые 2–4 недели контролировать концентрацию липидов в плазме крови и
соответствующим образом корректировать дозу препарата.
1. Первичная гиперхолестеринемия и комбинированная (смешанная) гиперлипидемия
Для большинства пациентов рекомендуемая доза препарата Аторвастатин-АЛСИ составляет 10 мг 1 раз в сутки; терапевтическое действие проявляется в течение 2 недель и обычно достигает максимума через 4 недели. При длительном лечении эффект сохраняется.
2. Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия
В большинстве случаев назначают по 80 мг 1 раз в сутки (снижение концентрации ХС-ЛПНП на 18–45 %).
3. Гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия
Начальная доза составляет 10 мг в сутки. Дозу следует подбирать индивидуально и оценивать актуальность дозы каждые 4 недели с возможным повышением до 40 мг в сутки. Затем либо доза может быть увеличена до максимальной – 80 мг в сутки, либо возможно сочетание приема секвестрантов желчных кислот и аторвастатина в дозе 40 мг в сутки.
4. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
В исследованиях первичной профилактики доза аторвастатина составляла 10 мг в сутки.
Может понадобиться повышение дозы с целью достижения значений ХС-ЛПНП, соответствующих современным рекомендациям.
5. Применение у детей с 10 до 18 лет при гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии
Рекомендуемая начальная доза – 10 мг 1 раз в сутки. Доза может быть увеличена до 80 мг в сутки в зависимости от клинического эффекта и переносимости.
Дозу препарата Аторвастатин-АЛСИ необходимо подбирать в зависимости от цели гиполипидемической терапии. Коррекция дозы должна проводиться с интервалами 1 раз в 4
недели или больше.
6. Нарушение функции печени
При нарушении функции печени дозу препарата Аторвастатин-АЛСИ необходимо снижать при регулярном контроле сывороточной активности «печеночных» трансаминаз:
аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ).
7. Нарушение функции почек
Нарушение функции почек не влияет на концентрацию аторвастатина или степень снижения концентрации ХС-ЛПНП в плазме крови, поэтому коррекции дозы препарата не требуется.
8. Пациенты пожилого возраста
Различий в терапевтической эффективности и безопасности препарата Аторвастатин-АЛСИ у пациентов пожилого возраста, по сравнению с общей популяцией, не обнаружено, коррекции дозы не требуется.
9. Применение в комбинации с другими лекарственными средствами
При необходимости одновременного применения с циклоспорином, телапревиром, комбинацией типранавир/ритонавир или глекапревир/пибрентасвир доза препарата
Аторвастатин-АЛСИ не должна превышать 10 мг в сутки.
Не рекомендуется применять аторвастатин пациентам, получающим терапию летермовиром совместно с циклоспорином.
Фармакокинетические лекарственные взаимодействия, которые приводят к повышению системной концентрации аторвастатина в плазме крови, также были отмечены с другими ингибиторами протеазы вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) (лопинавиром/ритонавиром, саквинавиром/ритонавиром, арунавиром/ритонавиром, фосампренавиром, фосампренавиром/ритонавиром и нельфонавиром), ингибиторами протеазы вирусного гепатита С (боцепревир, элбасвир/гразопревир, симепревир), кларитромицином, итраконазолом и летермовиром. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении с аторвастатином. Рекомендуется провести соответствующую клиническую оценку и применять самую низкую эффективную дозу аторвастатина.
Взаимодействия: Во время лечения ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы при одновременном применении циклоспорина, фибратов, никотиновой кислоты в липидснижающих дозах (более 1 г в сутки) или ингибиторов изофермента СYР3А4 (например, эритромицина, кларитромицина, противогрибковых средств – производных азола) повышается риск развития миопатии.
1. Ингибиторы изофермента СYР3А4
Поскольку аторвастатин метаболизируется изоферментом СYР3А4, одновременное применение аторвастатина с ингибиторами изофермента СYР3А4 может приводить к
увеличению концентрации аторвастатина в плазме крови. Степень взаимодействия и эффекта потенцирования определяются вариабельностью воздействия на изофермент СYР3А4.
Было установлено, что мощные ингибиторы изофермента СYР3А4 приводят к значительному повышению концентрации аторвастатина в плазме крови. Следует по возможности избегать одновременного применения мощных ингибиторов изофермента СYР3А4 (таких как циклоспорин, телитромицин, кларитромицин, делавирдин, стирипентол, кетоконазол, вориконазол, итраконазол, позаконазол и ингибиторы протеазы ВИЧ, включая ритонавир, лопинавир, атазанавир, индинавир, дарунавир, и др.). Если одновременный прием этих препаратов необходим, следует рассмотреть возможность начала терапии с минимальной дозы, а также следует оценить возможность снижения максимальной дозы аторвастатина.
Умеренные ингибиторы изофермента СYР3А4 (например, эритромицин, дилтиазем, верапамил и флуконазол) могут приводить к увеличению концентрации аторвастатина в
плазме крови. На фоне одновременного применения ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов) и эритромицина отмечали повышенный риск развития миопатии. Исследования
взаимодействия амиодарона или верапамила и аторвастатина не проводились. Известно, что и амиодарон, и верапамил ингибируют активность изофермента СYР3А4 и одновременное применение этих препаратов с аторвастатином может привести к повышению экспозиции аторвастатина. В связи с этим рекомендуется снизить максимальную дозу аторвастатина и проводить соответствующий мониторинг состояния пациента при одновременном применении с умеренными ингибиторами изофермента СYР3А4. Контроль следует осуществлять после начала терапии и на фоне изменения дозы ингибитора изофермента СYР3А4.
2. Гемфиброзил/фибраты
На фоне применения фибратов в монотерапии периодически отмечали нежелательные реакции, касающиеся скелетно-мышечной системы, в том числе рабдомиолиз. Риск таких реакций возрастает при одновременном применении фибратов и аторвастатина. Если невозможно избежать одновременного применения этих препаратов, то следует применять минимальную эффективную дозу аторвастатина, а также следует проводить регулярный контроль состояния пациентов.
3. Эзетимиб
Применение эзетимиба связано с развитием нежелательных реакций со стороны скелетномышечной системы, в том числе рабдомиолиза. Риск таких реакций повышается при
одновременном применении эзетимиба и аторвастатина. Для таких пациентов рекомендуется тщательное наблюдение.
4. Эритромицин/кларитромицин
При одновременном применении аторвастатина и эритромицина (по 500 мг 4 раза в сутки) или кларитромицина (по 500 мг 2 раза в сутки), ингибиторов изофермента СYР3А4, наблюдалось повышение концентрации аторвастатина в плазме крови.
5. Ингибиторы протеаз
Одновременное применение аторвастатина с ингибиторами протеаз, известными как ингибиторы изофермента СYР3А4, сопровождается увеличением концентрации
аторвастатина в плазме крови.
6. Дилтиазем
Одновременное применение аторвастатина в дозе 40 мг с дилтиаземом в дозе 240 мг приводит к увеличению концентрации аторвастатина в плазме крови.
7. Циметидин
Клинически значимого взаимодействия аторвастатина с циметидином не обнаружено.
8. Итраконазол
Одновременное применение аторвастатина в дозах от 20 мг до 40 мг и итраконазола в дозе 200 мг приводило к увеличению значения AUC аторвастатина.
9. Грейпфрутовый сок
Поскольку грейпфрутовый сок содержит один или несколько компонентов, которые ингибируют изофермент СYР3А4, его чрезмерное потребление (более 1,2 л в день) может
вызвать увеличение концентрации аторвастатина в плазме крови.
10. Ингибиторы транспортного белка
Аторвастатин представляет собой субстрат транспортеров ферментов печени.
Одновременное применение аторвастатина в дозе 10 мг и циклоспорина в дозе 5,2 мг/кг/сут приводило к повышению уровня системного воздействия аторвастатина (увеличение показателя AUC в 8,7 раза).
Циклоспорин является ингибитором транспортного полипептида органических анионов 1В1 (OATP1В1), 1В3 (ОАТР1В3), протеина, ассоциированного с МЛУ1 и BCRP, а также
изофермента СYР3А4, следовательно, он повышает уровень системного воздействия аторвастатина. Суточная доза аторвастатина не должна превышать 10 мг.
Глекапревир и пибрентасвир являются ингибиторами ОАТР1В1, ОАТР1В3, МЛУ1 и BCRP, следовательно, они повышают уровень воздействия аторвастатина. Суточная доза
аторвастатина не должна превышать 10 мг.
Одновременное применение аторвастатина в дозе 20 мг и летермовира в дозе 480 мг в сутки приводило к повышению уровня воздействия аторвастатина (соотношение AUC: 3,29). Летермовир является ингибитором транспортеров простагландина, ВCRP, MRP2, ОАТ2 и печеночного транспортера ОАТР1В1/1В3, таким образом, он усиливает уровень воздействия аторвастатина. Суточная доза аторвастатина не должна превышать 20 мг.
Величина опосредованных лекарственных взаимодействий изофермента СYР3А и транспортеров ОАТР1В1/1В3 на совместное применение препаратов может отличаться при
одновременном назначении летермовира с циклоспорином. Не рекомендуется применять аторвастатин пациентам, получающим терапию летермовиром одновременно с
циклоспорином.
Элбасвир и гразопревир являются ингибиторами OATP1B1, ОАТР1B3, МЛУ1 и BCRP, следовательно, они повышают уровень воздействия аторвастатина. Препарат Аторвастатин-АЛСИ следует применять с осторожностью и в самой низкой необходимой дозе.
11. Индукторы изофермента СYР3А4
Одновременное применение аторвастатина с индукторами изофермента СYР3А4 (например, эфавирензом, рифампицином или препаратами Зверобоя продырявленного) может приводить к снижению концентрации аторвастатина в плазме крови. Вследствие двойственного механизма взаимодействия с рифампицином (индуктором изофермента СYР3А4 и ингибитором транспортного белка гепатоцитов ОАTP1В1), рекомендуется одновременное применение аторвастатина и рифампицина, поскольку отсроченный прием аторвастатина после приема рифампицина приводит к существенному снижению концентрации аторвастатина в плазме крови.
Однако, влияние рифампицина на концентрацию аторвастатина в гепатоцитах неизвестно, и в случае, если одновременного применения невозможно избежать, следует тщательно контролировать эффективность такой комбинации во время терапии.
12. Антациды
Одновременный прием внутрь суспензии, содержащей магния гидроксид и/или алюминия гидроксид, снижал концентрацию аторвастатина в плазме крови (изменение AUC: 0,66), однако степень снижения концентрации ХС-ЛПНП в плазме крови при этом не изменялась.
13. Феназон
Аторвастатин не влияет на фармакокинетику феназона, поэтому взаимодействие с другими препаратами, метаболизирующимися теми же изоферментами системы цитохрома, не ожидается.
14. Колестипол
При одновременном применении колестипола концентрация аторвастатина в плазме крови снижалась (изменение AUC: 0,74); однако гиполипидемический эффект комбинации
аторвастатина и колестипола превосходил таковой каждого препарата в отдельности.
15. Дигоксин
При повторном приеме дигоксина и аторвастатина в дозе 10 мг равновесные концентрации дигоксина в плазме крови не менялись. Однако, при применении дигоксина в комбинации с аторвастатином в дозе 80 мг в сутки концентрация дигоксина увеличивалась (изменение AUC: 1,15). Пациенты, получающие дигоксин одновременно с аторвастатином, требуется соответствующее наблюдение.
16. Азитромицин
При одновременном применении аторвастатина в дозе 10 мг 1 раз в сутки и азитромицина в дозе 500 мг 1 раз в сутки концентрация аторвастатина в плазме крови не изменялась.
17. Пероральные контрацептивные препараты
При одновременном применении аторвастатина и пероральных контрацептивных препаратов, содержащих норэтистерон и этинилэстрадиол, наблюдалось значительное повышение AUC норэтистерона (изменение AUC: 1,28) и этинилэстрадиола (изменение AUC: 1,19). Этот эффект следует учитывать при выборе перорального контрацептивного препарата для женщин, принимающих аторвастатин.
18. Терфенадин
При одновременном применении аторвастатина и терфенадина клинически значимых изменений фармакокинетики терфенадина не выявлено.
19. Варфарин
В клиническом исследовании у пациентов, регулярно получающих терапию варфарином, одновременное применение аторвастатина в дозе 80 мг в сутки приводило к небольшому увеличению протромбинового времени, приблизительно на 1,7 секунды в течение первых 4 дней терапии. Показатель возвращался к норме в течение 15 дней терапии аторвастатином.
Несмотря на то, что только в редких случаях отмечали значительное взаимодействие, затрагивающее антикоагулянтную функцию, следует определить протромбиновое время до начала терапии аторвастатином у пациентов, получающих терапию кумариновыми антикоагулянтами, и регулярно – в период терапии, чтобы предотвратить его значительное
изменение. Как только показатель протромбинового времени стабилизируется, его контроль можно проводить также, как рекомендуется для пациентов, получающих кумариновые антикоагулянты. При изменении дозы аторвастатина или прекращении терапии контроль протромбинового времени следует проводить по тем же принципам, что были описаны выше.
Терапия аторвастатином не была связана с развитием кровотечения или изменениями протромбинового времени у пациентов, которые не получали лечение антикоагулянтами.
20. Колхицин
Несмотря на то, что исследования одновременного применения колхицина и аторвастатина не проводились, имеются сообщения о развитии миопатии при применении данной комбинации.
При одновременном применении аторвастатина и колхицина следует соблюдать осторожность.
21. Амлодипин
В исследовании лекарственного взаимодействия у здоровых добровольцев одновременное применение аторвастатина в дозе 80 мг и амлодипина 10 мг привело к клинически
незначимому увеличению концентрации аторвастатина (изменение AUC: 1,18) в плазме крови.
22. Фузидовая кислота
Во время постмаркетинговых исследований отмечали случаи развития рабдомиолиза у пациентов, принимающих одновременно статины, включая аторвастатин и фузидовую
кислоту. Механизм данного взаимодействия неизвестен. У пациентов, для которых применение фузидовой кислоты считают необходимым, лечение статинами должно быть
прекращено в течение всего периода применения фузидовой кислоты. Терапия статинами может быть возобновлена через 7 дней после последнего приема фузидовой кислоты. В исключительных случаях, где необходима продолжительная системная терапия фузидовой кислотой (например, для лечения тяжелых инфекций), необходимость одновременного применения аторвастатина и фузидовой кислоты должна быть рассмотрена в каждом конкретном случае и осуществляться под строгим наблюдением врача. Пациент должен быть предупрежден о необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью при появлении таких симптомов как мышечная слабость, чувствительность или боль.
23. Другая сопутствующая терапия
В клинических исследованиях аторвастатин применяли в сочетании с гипотензивными средствами и эстрогенами в рамках заместительной гормональной терапии. Признаков
клинически значимого нежелательного взаимодействия не отмечено; исследования взаимодействия со специфическими препаратами не проводились.
Кроме того, отмечалось повышение концентрации аторвастатина при одновременном применении с ингибиторами протеазы ВИЧ (комбинации лопинавира и ритонавира,
саквинавира и ритонавира, дарунавира и ритонавира, фосампренавир, а также комбинации фосампренавира с ритонавиром и нелфинавиром), ингибиторами протеазы вируса гепатита С (боцепревир, элбасвир/гразопревир, симепревир), кларитромицином и итраконазолом.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении этих препаратов, а также применять самую низкую эффективную дозу аторвастатина.
Влияние других препаратов на фармакокинетику аторвастатина:
Препарат, дозировка Аторвастатин
Доза (мг) Изменение AUC(!) Изменение Cmax(!)
- Циклоспорин 5,2 мг/кг/сут, 10 мг один раз в сутки, Увеличение в 8,7 раза Увеличение в 10,7 раза
постоянная доза в течение 28 дней
- Типранавир 500 мг 2 раза в
сутки/ритонавир 200 мг 2 раза 10 мг, однократно Увеличение в 9,4 раза Увеличение в 8,6 раза
в сутки, в течение 7 дней
- Глекапревир 400 мг 1 раз в
сутки/пибрентасвир 120 мг 10 мг один раз в сутки, Увеличение в 8,3 раза Увеличение в 22,0 раза
1 раз в сутки, в течение 7 дней в течение 7 дней
- Телапревир 750 мг каждые 8 20 мг, однократно Увеличение в 7,9 раза Увеличение в 10,6 раза
часов, в течение 10 дней
- Лопинавир 400 мг 2 раза в
сутки/ритонавир 100 мг 2 раза 20 мг один раз в сутки, Увеличение в 5,9 раза Увеличение в 4,7 раза
в сутки, в течение 14 дней в течение 4 дней
- Кларитромицин 500 мг 2 раза в 80 мг один раз в сутки, Увеличение в 4,5 раза Увеличение в 5,4 раза
сутки, в течение 9 дней в течение 8 дней
- Саквинавир 400 мг 2 раза в
сутки/ритонавир 400 мг 2 раза 40 мг один раз в сутки, Увеличение в 3,9 раза Увеличение в 4,3 раза
в сутки, в течение 15 дней(****) в течение 4 дней
- Дарунавир 300 мг 2 раза в
сутки/ритонавир 100 мг 2 раза 10 мг один раз в сутки, Увеличение в 3,4 раза Увеличение в 2,2 раза
в сутки, в течение 9 дней в течение 4 дней
- Итраконазол 200 мг 1 раз в 40 мг, однократно Увеличение в 3,3 раза Увеличение в 1,2 раза
сутки, в течение 4 дней
- Летермовир 480 мг 1 раз в 20 мг, однократно Увеличение в 3,29 раза Увеличение в 2,17 раза
сутки, в течение 10 дней
- Боцепревир 800 мг 3 раза в 40 мг, однократно Увеличение в 2,3 раза Увеличение в 2,7 раза
сутки, в течение 7 дней
- Фосампренавир 700 мг 2 раза в
сутки/ритонавир 100 мг 2 раза 10 мг один раз в сутки, Увеличение в 2,5 раза Увеличение в 2,8 раза
в сутки, в течение 14 дней в течение 4 дней
- Фосампренавир 1400 мг 2 раза 10 мг один раз в сутки, Увеличение в 2,3 раза Увеличение в 4,0 раза
в сутки, в течение 14 дней в течение 4 дней
- Симепревир в дозе 150 мг 1 раз 40 мг, однократно Увеличение в 2,12 раза Увеличение в 1,7 раза
в сутки, в течение 10 дней
- Элбасвир в дозе 50 мг 1 раз в
сутки/гразопревир 200 мг 1 раз 10 мг, однократно Увеличение в 1,95 раза Увеличение в 4,3 раза
в сутки, в течение 13 дней
- Нелфинавир 1250 мг 2 раза в 10 мг один раз в сутки, Увеличение в 1,74 раза Увеличение в 2,2 раза
сутки, в течение 14 дней в течение 28 дней
- Дилтиазем 240 мг 1 раз в сутки, 40 мг, однократно Увеличение в 1,51 раза Увеличение в 1,00 раза
в течение 28 дней
- Грейпфрутовый сок 240 мл 1 40 мг, однократно Увеличение в 1,37 раза Увеличение в 1,16 раза
раз в сутки(*)
- Гемфиброзил 600 мг 2 раза в 40 мг, однократно Увеличение в 1,35 раза Снижение в 1,00 раза
сутки, в течение 7 дней
- Эритромицин 500 мг 4 раза в 10 мг, однократно Увеличение в 1,33 раза Увеличение в 1,38 раза
сутки, в течение 7 дней
- Амлодипин 10 мг, однократно 80 мг, однократно Увеличение в 1,18 раза Увеличение в 0,91 раза
- Рифампицин 600 мг 1 раз в
сутки, в течение 7 дней 40 мг, однократно Увеличение в 1,12 раза Увеличение в 2,9 раза
(одновременное применение)(***)
- Фенофибрат 160 мг 1 раз в 40 мг, однократно Увеличение в 1,03 раза Увеличение в 1,02 раза
сутки, в течение 7 дней
- Циметидин 300 мг 4 раза в 10 мг один раз в сутки, Снижение в 1,00 раза Снижение в 0,89 раза
сутки, в течение 2 недель в течение 2 недель
- Колестипол 10 мг 2 раза в 40 мг один раз в сутки, Не установлено Снижение в 0,74(**) раза
сутки, в течение 24 недель в течение 8 недель
- Маалокс ТС 30 мл 1 раз в 10 мг один раз в сутки, Снижение в 0,66 раза Снижение в 0,67 раза
сутки, в течение 17 дней в течение 15 дней
- Эфавиренз 600 мг 1 раз в сутки, 10 мг, в течение 3 дней Снижение в 0,59 раза Снижение в 1,01 раза
в течение 14 дней
- Рифампицин 600 мг 1 раз в
сутки, в течение 5 дней 40 мг, однократно Снижение в 0,2 раза Снижение в 0,6 раза
(раздельный прием)(***)
(!) - Представлено отношение типов терапии (одновременное применение препарата вместе с аторвастатином в сравнении с применением только аторвастатина)
(*) - При значительном потреблении грейпфрутового сока (?750 мл–1,2 л в сутки) отмечали большее увеличение AUC (до 2,5 раз) и/или Сmах (до 1,71 раза).
(**) - На основании образца, взятого однократно через 8–16 часов после приема препарата.
(***) - Так как рифампицин обладает двойным механизмом взаимодействия, рекомендуется вводить аторвастатин и рифампицин одновременно. Более поздний прием аторвастатина после рифампицина связан со значительным снижением концентрации аторвастатина в плазме крови.
(****) - Дозы саквинавира/ритонавира, применявшиеся в данном исследовании отличаются от дозировок, которые используются в клинической практике. Следует учитывать, что повышение экспозиции аторвастатина при клиническом применении скорее всего выше, чем наблюдаемое в данном исследовании. В связи с этим следует применять наиболее низкую дозу аторвастатина.
Влияние аторвастатина на фармакокинетику других препаратов:
Аторвастатин Препарат, применяемый одновременно с аторвастатином, дозировка
Препарат/Доза (мг) Изменение AUC(!) Изменение Сmax(!)
- 80 мг один раз в сутки, в Антипирин, 600 мг, однократно Увеличение в 1,03 раза Снижение в 0,89 раза
течение 15 дней
- 80 мг один раз в сутки, в Дигоксин 0,25 мг 1 раз в сутки, в Увеличение в 1,15 раза Увеличение в 1,20 раза
течение 10 дней течение 20 дней
- 40 мг один раз в сутки, в Пероральные контрацептивные Увеличение в 1,28 раза Увеличение в 1,23 раза
течение 22 дней препараты 1 раз в сутки, в
течение 2 месяцев
- норэтиндрон 1 мг
- этинилэстрадиол 35 мкг
- 10 мг, однократно Типранавир 500 мг 2 раза в Увеличение в 1,08 раза Увеличение в 0,96 раза
сутки/ритонавир 200 мг 2 раза в
сутки, в течение 7 дней
- 10 мг один раз в сутки, в Фосампренавир 1400 мг 2 раза в Снижение в 0,73 раза Снижение в 0,82 раза
течение 4 дней сутки, в течение 14 дней
- 10 мг один раз в сутки, в Фосампренавир 700 мг 2 раза в Увеличение в 0,99 раза Увеличение в 0,94 раза
течение 4 дней сутки/ритонавир 100 мг 2 раза в
сутки, в течение 14 дней
(!) - Представлено отношение типов терапии (одновременное применение препарата вместе с аторвастатином в сравнении с применением только аторвастатина).
Побочные эффекты: Препарат Аторвастатин-АЛСИ обычно хорошо переносится; нежелательные реакции, как правило, легкие и преходящие.
Нежелательные реакции распределены по частоте в соответствии со следующей классификацией: часто (>= 1/100, <1/10), нечасто (>= 1/1000, <1/100), редко (>= 1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).
1. Инфекции и инвазии:
- Часто – назофарингит.
2. Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
- Редко – тромбоцитопения.
3. Нарушения со стороны иммунной системы:
- Часто – аллергические реакции.
- Очень редко – анафилаксия.
4. Нарушения метаболизма и питания:
- Часто – гипергликемия.
- Нечасто – гипогликемия, увеличение массы тела, анорексия.
- Частота неизвестна – сахарный диабет (частота развития зависит от наличия или отсутствия факторов риска [концентрация глюкозы крови натощак >= 5,6 ммоль/л, индекс массы тела (ИМТ) >30 кг/м2, повышенная концентрация ТГ в плазме крови, артериальная гипертензия в анамнезе]).
5. Психические нарушения:
- Нечасто – «кошмарные» сновидения, бессонница.
- Частота неизвестна – депрессия.
6. Нарушения со стороны нервной системы:
- Часто – головная боль.
- Нечасто – головокружение, парестезия, гипестезия, нарушение вкусового восприятия, амнезия.
- Редко – периферическая нейропатия.
- Частота неизвестна – потеря или снижение памяти.
7. Нарушения со стороны органа зрения:
- Нечасто – возникновение «пелены» перед глазами.
- Редко – нарушения зрения.
8. Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта:
- Нечасто – шум в ушах.
- Очень редко – потеря слуха.
9. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:
- Часто – боль в горле, носовое кровотечение.
- Частота неизвестна – единичные случаи интерстициального заболевания легких (обычно при длительном применении).
10. Желудочно-кишечные нарушения:
- Часто – запор, метеоризм, диспепсия, тошнота, диарея.
- Нечасто – рвота, боль в животе, отрыжка, панкреатит, дискомфорт в животе.
11. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
- Нечасто – гепатит.
- Редко – холестаз.
- Очень редко – почечная недостаточность.
12. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:
- Нечасто – крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, аллопеция.
- Редко – ангионевротический отек, буллезная сыпь, полиморфная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
13. Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани:
- Часто – миалгия, артралгия, боль в конечностях, судороги мышц, припухлость суставов, боль в спине, мышечно-скелетные боли.
- Нечасто – боль в шее, мышечная слабость.
- Редко – миопатия, миозит, рабдомиолиз, тендопатия (в некоторых случаях с разрывом сухожилия), разрыв мышцы.
- Очень редко – волчаночноподобный синдром.
- Частота неизвестна – иммуноопосредованная некротизирующая миопатия.
14. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
- Очень редко – вторичная почечная недостаточность.
15. Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желез:
- Нечасто – импотенция.
- Очень редко – гинекомастия.
16. Общие нарушения и реакции в месте введения:
- Нечасто – недомогание, астенический синдром, боль в груди, периферические отеки, повышенная утомляемость, лихорадка.
17. Лабораторные и инструментальные данные:
- Часто – отклонение от нормы результатов «печеночных» тестов (АСТ и АЛТ) в плазме крови, повышение активности сывороточной креатинфосфокиназы (КФК).
- Нечасто – лейкоцитурия.
- Частота неизвестна – повышение концентрации гликозилированного гемоглобина (HbA1).
Дети:
Нежелательные реакции, связанные с приемом аторвастатина по частоте развития не отличались от реакций на фоне приема плацебо. Наиболее частыми реакциями, вне
зависимости от частоты контроля, являлись инфекции.
У детей в возрасте от 10 до 17 лет, получавших лечение аторвастатином, отмечался профиль нежелательных реакций, аналогичный таковому у пациентов, получавших плацебо, при этом наиболее часто встречавшимися в обеих группах нежелательными реакциями, независимо от оценки причинно-следственной связи, были инфекции. В 3-летнем исследовании не наблюдалось клинически значимого влияния на рост и половое созревание (согласно оценке общего созревания и развития, оценке стадий полового созревания по Таннеру и измерению роста и массы тела). Профиль безопасности и переносимости аторвастатина у детей был аналогичен известному профилю безопасности аторвастатина у взрослых.
База клинических данных по безопасности включает данные 520 детей, получавших аторвастатин, среди которых 7 пациентов были в возрасте младше 6 лет, 121 пациент – в
возрасте от 6 до 9 лет и 392 пациента находились в возрасте от 10 до 17 лет. На основании имеющихся данных частота развития, вид и степень тяжести нежелательных реакций у детей аналогичны таковым у взрослых.
При применении отдельных статинов наблюдались следующие нежелательные реакции:
- нарушение половой функции;
- депрессия;
- в исключительных случаях, особенно при длительной терапии, интерстициальная болезнь легких;
- сахарный диабет: частота зависит от наличия или отсутствия факторов риска (концентрация глюкозы в крови натощак >= 5,6 ммоль/л, ИМТ >30 кг/м2, повышенная концентрация ТГ в плазме крови, имеющаяся артериальная гипертензия).
Особые указания: 1. Влияние на печень
Как и при применении других гиполипидемических средств этого класса, при применении аторвастатина отмечали умеренное повышение (более чем в 3 раза по сравнению с верхней границей нормы) активности «печеночных» трансаминаз (АСТ и АЛТ) в плазме крови.
Стойкое повышение сывороточной активности «печеночных» трансаминаз (более чем в 3 раза по сравнению с верхней границей нормы) наблюдалось у 0,7 % пациентов, получавших аторвастатин. Частота подобных изменений при применении аторвастатина в дозах 10 мг, 20 мг, 40 мг и 80 мг составляла 0,2 %, 0,2 %, 0,6 % и 2,3 %, соответственно. Повышение активности «печеночных» трансаминаз в плазме крови обычно не сопровождалось желтухой или другими клиническими проявлениями. При снижении дозы аторвастатина, временной или полной отмене препарата активность «печеночных» трансаминаз в плазме крови возвращалась к исходному уровню. Большинство пациентов продолжали прием аторвастатина в сниженной дозе без каких-либо клинических последствий.
До начала терапии, через 6 недель и 12 недель после начала применения препарата Аторвастатин-АЛСИ или после увеличения его дозы необходимо контролировать показатели функции печени. Функцию печени следует контролировать также при появлении клинических признаков поражения печени. В случае повышения активности «печеночных» трансаминаз в плазме крови следует контролировать активность АЛТ и АСТ в плазме крови до тех пор, пока она не нормализуется. Если повышение активности АСТ или АЛТ в плазме крови более чем в 3 раза по сравнению с верхней границей нормы сохраняется, рекомендуется снижение дозы
или отмена препарата Аторвастатин-АЛСИ.
Препарат Аторвастатин-АЛСИ следует применять с осторожностью у пациентов, которые потребляют значительное количество алкоголя и/или имеют в анамнезе заболевание печени.
Активное заболевание печени или постоянно повышенная активность «печеночных» трансаминаз плазмы крови неясного генеза являются противопоказанием к применению
препарата Аторвастатин-АЛСИ.
2. Действие на скелетные мышцы
У пациентов, получавших аторвастатин, отмечалась миалгия. Диагноз миопатии следует предполагать у пациентов с диффузной миалгией, болезненностью или слабостью мышц и/или выраженным повышением сывороточной активности КФК (более чем в 10 раз по сравнению с верхней границей нормы). Терапию аторвастатином следует прекратить в случае выраженного повышения сывороточной активности КФК при наличии подтвержденной миопатии или подозрении на ее развитие. Риск развития миопатии повышался при одновременном применении лекарственных средств, повышающих системную концентрацию аторвастатина.
Многие из этих препаратов ингибируют метаболизм, опосредованный изоферментом СYР3А4, и/или транспорт лекарственных веществ. Известно, что изофермент СYР3А4 –
основной изофермент печени, участвующий в биотрансформации аторвастатина. Применяя препарат Аторвастатин-АЛСИ в сочетании с фибратами, эритромицином,
иммунодепрессантами, азольными противогрибковыми средствами, ингибиторами протеазы ВИЧ/вируса гепатита С, летермовиром или никотиновой кислотой в липидснижающих дозах (более 1 г/сутки), врач должен тщательно взвесить ожидаемую пользу лечения и возможный риск. Следует регулярно наблюдать пациентов с целью выявления болей или слабости в мышцах, особенно в течение первых месяцев терапии и в период увеличения дозы любого из указанных средств. В случае необходимости комбинированной терапии следует рассматривать возможность применения более низких начальных и поддерживающих доз вышеперечисленных средств. Не рекомендуется
одновременное применение аторвастатина и фузидовой кислоты, поэтому во время применения фузидовой кислоты рекомендована временная отмена аторвастатина. В подобных ситуациях можно рекомендовать периодический контроль активности КФК, хотя такое мониторирование не позволяет предотвратить развитие тяжелой миопатии.
3. До начала лечения
Аторвастатин следует с осторожностью назначать пациентам с факторами, предрасполагающими к развитию рабдомиолиза. До начала терапии аторвастатином следует
проводить контроль активности КФК в плазме крови в следующих случаях:
- нарушение функции почек;
- гипотиреоз;
- наследственные мышечные нарушения у пациента в анамнезе или в семейном анамнезе,
- уже перенесенное токсическое влияние ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов) или фибратов на мышечную ткань;
- заболевания печени в анамнезе и/или пациенты, употребляющие алкоголь в значительном количестве;
- у пациентов в возрасте старше 70 лет следует оценить необходимость контроля показателя КФК в плазме крови, учитывая то, что у этих пациентов, как правило, уже имеются факторы, предрасполагающие к развитию рабдомиолиза;
- ситуации, в которых ожидается повышение концентрации аторвастатина в плазме крови, такие как взаимодействия с другими лекарственными средствами.
В таких ситуациях следует оценить соотношение «польза-риск» и осуществлять медицинское наблюдение за состоянием пациента.
В случае значительного повышения сывороточной активности КФК (более чем в 5 раз выше верхней границы нормы) не следует начинать терапию аторвастатином.
При применении препарата Аторвастатин-АЛСИ, как и других ингибиторов ГМГ-КоАредуктазы, описаны редкие случаи рабдомиолиза с острой почечной недостаточностью,
обусловленной миоглобинурией. Фактором риска развития рабдомиолиза может быть предшествующее нарушение функции почек. Таким пациентам следует обеспечить более
тщательный контроль состояния скелетно-мышечной системы. При появлении симптомов миопатии или наличии факторов риска развития почечной недостаточности на фоне
рабдомиолиза (например, тяжелое течение острой инфекции, артериальная гипотензия, обширное хирургическое вмешательство, травмы, метаболические, эндокринные и водноэлектролитные нарушения, неконтролируемые судороги) терапию препаратом Аторвастатин-АЛСИ следует временно прекратить или полностью отменить.
Внимание! Пациентов необходимо предупредить о том, что им следует немедленно обратиться к врачу при появлении необъяснимых болей или мышечной слабости, особенно
если они сопровождаются недомоганием или лихорадкой.
4. Геморрагический инсульт
После специального анализа клинического исследования с участием 4731 пациента без ИБС, перенесших инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА) в течение предыдущих 6 месяцев, которым был назначен аторвастатин 80 мг в сутки, была выявлена более высокая частота геморрагических инсультов в группе аторвастатина по сравнению с группой плацебо (55 – в группе аторвастатина против 33 – в группе плацебо). Пациенты с геморрагическим инсультом на момент включения в исследование имели более высокий риск для повторного геморрагического инсульта (7 – в группе аторвастатина против 2 – в группе плацебо). Однако, у пациентов, получавших аторвастатин 80 м в сутки, было меньше инсультов любого типа (265 против 311) и меньше сердечно-сосудистых событий (123 против 204).
5. Сахарный диабет
Некоторые данные подтверждают, что ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины), как класс, могут приводить к повышению концентрации глюкозы в плазме крови, а у отдельных пациентов с высоким риском развития сахарного диабета может развиться состояние гипергликемии, требующее коррекции, как при сахарном диабете. Тем не менее, этот риск не превышает пользу от терапии ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы (статинами) с точки зрения сосудистых рисков, поэтому это не может являться причиной для отмены терапии. Пациенты, относящиеся к группе риска (концентрация глюкозы в крови натощак от 5,6 до 6,9 ммоль/л, ИМТ >30 кг/м2, повышенная концентрация ТГ в плазме крови, артериальная гипертензия), должны находиться под медицинским контролем, включая контроль биохимических параметров крови, в соответствии с Национальными рекомендациями.
6. Интерстициальное заболевание легких
На фоне терапии некоторыми ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы (статинами), особенно на фоне длительной терапии, отмечались единичные случаи интерстициального заболевания легких. Могут наблюдаться одышка, непродуктивный кашель и ухудшение общего состояния здоровья (утомляемость, снижение массы тела и лихорадка). В случае, если у пациента подозревается интерстициальное заболевание легких, следует отменить терапию аторвастатином.
7. Эндокринная функция
При применении ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов), в том числе и аторвастатина, отмечались случаи повышения концентрации НbА1 и концентрации глюкозы в плазме крови натощак. Тем не менее, риск гипергликемии ниже, чем степень снижения риска сосудистых осложнений на фоне приема ингибиторов ГМГКоА-редуктазы (статины).
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами:
Данных о влиянии аторвастатина на способность управлять транспортными средствами, механизмами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет. Однако, учитывая возможность развития головокружения, следует соблюдать осторожность при выполнении перечисленных видов деятельности.
Хранение:
При температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте!