
Скинорен гель 15% 50г (Азелаиновая к-та)
Нет в наличии
Показания: Угревая болезнь (acne vulgaris); гиперпигментация, в т.ч. мелазма, хлоазма (для крема); розацеа (для геля).
Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Применение при беременности и в период лактации возможно после консультации врача, однако следует избегать нанесения его на область молочных желез перед кормлением.
Активное вещество: Азелаиновая кислота.
Форма выпуска: 1.Гель для наружного применения 15%; 2. Крем 20%
Режим дозирования и продолжительность терапии устанавливают индивидуально. Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет.
Перед применением препарата кожу следует очистить водой или мягким очищающим косметическим средством, затем высушить.
Крем или гель наносят на пораженные участки кожи равномерно тонким слоем 2 (утром и вечером) и слегка втирают. Препарат следует использовать в достаточном количестве, но не чрезмерно (приблизительно 2.5 см достаточно для всей поверхности лица). Препарат следует регулярно применять в течение всего курса лечения, длительность которого зависит от клинической картины заболевания и степени выраженности симптомов. При угрях (acne vulgaris) улучшение обычно наблюдается через 4 недели. Для получения наилучших результатов применение препарата следует продолжить в течение нескольких месяцев. Дополнительной защиты кожи от УФ-излучения во время лечения угревой болезни не требуется.
При мелазме препарат применяют в виде крема. Минимальная продолжительность терапии составляет 3 мес, для достижения лучших результатов следует регулярно пользоваться кремом Скинорен. Во время всего периода терапии мелазмы следует обязательно применять солнцезащитные кремы (UVB и UVA), чтобы предотвратить вызываемое воздействием солнца обострение заболевания и/или повторную пигментацию осветленных участков.
Взаимодействия: Взаимодействие с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не выявлено.
Побочные эффекты: В начале лечения у небольшого числа пациентов может возникать местное раздражение, проявляющееся в виде гиперемии, шелушения, эритемы, жжения, зуда. В большинстве случаев эти симптомы не сильно выражены и проходят самостоятельно в течение нескольких дней в процессе лечения.
В очень редких случаях возможны кожные аллергические реакции (сыпь).
Особые указания: В случаях раздражения кожи следует уменьшить количество однократного нанесения геля или крема или сократить частоту применения препарата до 1 раз/сут; при необходимости возможна кратковременная отмена препарата (на несколько дней).
Следует избегать попадания препарата в глаза и на раневые поверхности; при случайном контакте - немедленно промыть водой.
Дополнительной защиты кожи от УФ-излучения во время лечения Скинореном не требуется.
Эпидермальные и смешанные эпидермально-дермальные типы мелазмы хорошо поддаются терапии кремом азелаиновой кислоты. При дермальной мелазме крем не эффективен. Для дифференциальной диагностики рекомендуют использовать лампу Вуда.